+7 (800) 600 49 43

обратный звонок

Есть ли разница между пивом, сваренным на домашнем оборудовании и на профессиональном?
23.05.2019

Есть ли разница между пивом, сваренным на домашнем оборудовании и на профессиональном?

Майкл Тонсмейр, автор блога The Mad Fermentationist, на своей пивоварне Sapwood Cellars провёл интересный эксперимент: он сварил пиво по одному и тому же рецепту на домашнем оборудовании и на профессиональном и проверил, насколько вкус пива зависит от оборудования, а насколько — от качества ингредиентов, рецепта и, конечно, мастерства пивовара.

Объектом эксперимента стал Snip Snap DIPA. По одному и тому же рецепту Майкл сварил пиво на домашнем оборудовании стоимостью 1500 долларов и на промышленном — производительностью 1173 л и стоимостью 150 тыс. долларов. Пивовар отметил, что использовались абсолютно те же самые ингредиенты – те же солод и хмель, та же вода с добавками в той же пропорции, домашняя культура дрожжей.

В процессе варки он пояснил, что преимущество профессионального оборудования в том, что варку можно контролировать более точно, некоторые моменты процесса проще, однако в целом от оборудования зависит не так много. Также Майкл сразу заметил, что в пиве, сваренном на домашнем оборудовании, будет меньше горечи.

Когда пиво было готово, пивовар продегустировал оба образца, не зная, где какое пиво. У образца А оказалась немного более плотная и стабильная пена, немного больше карбонизации. Ароматы обоих образцов были схожими, но в бокале А в мощном, насыщенном букете хмелевого аромата в дополнение к тропическим нотам появились оттенки свежей зелёной травы. Аромат Б образца был намного более тропическим и ярким, с нотами маракуйи и манго. В обоих образцах проявились ванильные ноты домашней культуры дрожжей. Оба образца имели яркий и свежий фруктовый вкус, но образец Б был немного менее горьким, хотя и с присутствием «хоп-берна» — жгучего характера хмеля. Майкл по итогам дегустации определил, что образец Б — «домашний»: он менее горький, за счёт меньшей температуры в вирпуле и меньшего нагрева при варке (это обусловлено масштабом); кроме того, слабее карбонизация, так как для карбонизации большой партии использовался брайт-танк. Из-за того, что они не дали «домашнему» пиву достаточно времени на созревание, карбонизация его оказалась слабее, и в нём остался «хоп-берн».

После обе партии пива отправили на дегустацию в тапрум и сказали гостям, что им предлагается попробовать знакомый сорт Snip Snap, а также его модифицированный вариант, выбрать, какой вариант нравится больше, и предположить, что же могло измениться в рецепте. 39 участников проголосовали за профессиональный образец, а 9 — за домашний. Дегустаторы предположили, что, возможно, дело в добавлении лактозы или настоящих фруктов.

Однако, по словам пивовара, оба образца хороши, а значит, эксперимент подтвердил: и на домашнем оборудовании можно варить хорошее пиво – потому что дело не в оборудовании. Конечно, профессиональная техника даёт пивовару больше возможностей для контроля, но в основном деньги платятся за то, чтобы можно было варить больше за один раз.

23 мая 2019
PROFIBEER
Ссылка: https://profibeer.ru/tech/home_brewing/est-li-raznicza-mezhdu-pivom-svarennym-na-domashnem-oborudovanii-i-na-professionalnom/
Источник: The Mad Fermentationist https://www.themadfermentationist.com/2019/02/am-i-better-craft-brewer-or-homebrewer.html


WhatsApp