+7 (800) 600 49 43

обратный звонок

Союз российских пивоваров предупредил глав регионов о последствиях ограничений продажи пива
10.04.2020

Союз российских пивоваров предупредил глав регионов о последствиях ограничений продажи пива

В ряде российских регионов в конце марта - начале апреля были введены дополнительные ограничения продажи пива. Союз российских пивоваров направил обращения главам этих субъектов, в которых проинформировал, к чему могут привести подобные меры.

Ужесточение условий легального сбыта пивоваренной продукции неизбежно повлечет ряд негативных социально-экономических последствий, включая снижение налоговой базы регионов, стимулирование роста нелегального оборота алкогольной продукции и роста потребления алкогольных суррогатов, несущих серьезную угрозу здоровью потребителей, говорится в направленных главам регионов письмах Союза.

Любые новые ограничения оборота усугубляют негативное воздействие на предприятия пивоваренной отрасли. Во многих регионах производители пива — это крупные налогоплательщики, и потеря ими сбыта будет означать сокращение объёмов производства, а значит, снижение поступлений в региональные бюджеты. При этом потребление алкоголя вряд ли снизится, потому что сегодня у потребителей есть все возможности быстро переключиться на нелегальную алкогольную продукцию.

Таким образом запреты на оборот легально произведённого пива стимулируют развитие черного рынка поддельного алкоголя — продукции, потребление которой сопряжено с высочайшим риском для жизни. А в текущих условиях пандемии коронавируса переключение потребителя на суррогаты способно усугубить и без того высокую нагрузку на систему здравоохранения.

Союз российских пивоваров выступает категорически против любых инициатив и мер по ограничению легального оборота алкогольной продукции, в частности, пива, и просит глав регионов защитить потребителей от опасных для здоровья суррогатов, а также не предпринимать мер, стимулирующих развитие черного рынка алкогольной продукции, и не усугублять положение легальных производителей пива.

Источник: https://profibeer.ru/

WhatsApp