+7 (800) 600 49 43

обратный звонок

Минсельхоз планирует увеличить предельный размер льготной ставки для заемщиков в АПК до 7%
05.07.2023

Минсельхоз планирует увеличить предельный размер льготной ставки для заемщиков в АПК до 7%

Минсельхоз планирует увеличить предельную ставку льготного кредита для заемщиков с 5% до 7% и сократить размер субсидий, предоставляемых банкам. Соответствующий проект изменений в правила льготного кредитования АПК опубликован на портале regulation.gov.ru.

По новым кредитным договорам планируется снизить размер субсидии с 100% ключевой ставки Центрального банка России до 70% для льготных краткосрочных кредитов и до 50% для льготных инвестиционных кредитов, начиная с 2024 года.

Второе изменение касается порядка расчета региональных лимитов по краткосрочным кредитам: начиная с 2024 года, планируется определять лимиты средств для регионов на основе среднего размера фактически полученных (использованных) банками субсидий за 3 предыдущих календарных года (в настоящее время лимит определяется исходя из размера посевных площадей, численности скота и стоимости произведенной продукции).

Кроме того, предусматривается возможность пролонгации кредитных договоров и получения отсрочки платежей на срок до одного года для заемщиков, пострадавших от обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, при этом предприятие должно предоставить в банк документы, подтверждающие факт причиненного ущерба. Для краткосрочных кредитных договоров предъявляется требование о том, что срок действия таких договоров истекает в 2023 году.

Также, если ранее выделенные кредитные средства не могут быть использованы для исполнения обязательств по договорам или банки не могут осуществить платежи, такие средства будут направлены на погашение основного долга по кредитному договору (ранее срок действия данной нормы был ограничен 2022 годом).

Источник: https://www.zol.ru/n/3959b

WhatsApp